Фото: Орда Инфо

Ужасная катастрофа произошла рано утром 22 мая 1956 года возле поселка Усть-Ордынский. Вертолет Ми-4, совершавший перелет до Жигалово, разрушился в воздухе и упал на землю. Погибли три человека – все члены экипажа. Пассажиров на борту не было.

Эта жуткая авария стала для всех полной неожиданностью. Вертолет Ми-4 был выпущен несколько месяцев назад, его налёт составлял всего 17 часов. Этот роковой перелет был, по сути, его первым настоящим полетом: экипаж перегонял вертолет по сложному маршруту Иркутск – Жигалово – Усть-Кут – Киренск – Витим – Мухтуя – Олекминск к месту будущей дислокации. Планировалось, что МИ-4 останется в Олекминске и будет использован в патрулировании лесов.

Комиссия, расследовавшая катастрофу, не нашла ошибок в действиях экипажа. Вертолет был настолько плохо собран, что стал просто разваливаться в воздухе. На высоте чуть менее километра в ходе обычного горизонтального полета разрушился хвостовой винт. Его лопасть, оборвавшись, попала под несущий винт, была отброшена на стабилизатор. После столь серьезных повреждений вертолет был обречён.

Машина падала с высоты примерно километра. Штурман и бортмеханик сгорели в рухнувшем вертолете. Командир корабля успел выпрыгнуть с парашютом, но был перемолот винтами падающей машины. Ему оторвало руку и ногу, разбило голову. Были ли сделаны какие-то оргвыводы после этой аварии — каких-либо сведений на этот счёт история не сохранила.

А уже через четыре года, в октябре 1960-го, в Усть-Орде разбился пассажирский лайнер Ту-104. Об этой катастрофе «Орда Инфо» уже рассказывала.

Предыдущая статьяМихаил Таринуев из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
Следующая статьяНовый руководитель Федерации бурятской борьбы выбран в Иркутской области