Фото: https://max.ru/irkobl

В Иркутской области на разработку ПСД и проведение инженерных изысканий для строительства объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выделено более 175 млн. рублей. Об этом сегодня, 22 мая, сообщили в Правительстве Иркутской области.

В рамках Государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды», говорится в сообщении, региональное Правительство объявило конкурс по разработке проектной документации для строительства комплексных объектов обращения с ТКО.

Документация разрабатывается для объектов в городах Братске и Усть-Илимске, в Тайшетском муниципальном округе, а также в поселке Хужир (остров Ольхон).

Средства предусмотрены областным бюджетом. Общий объем финансирования — 175,6 млн рублей.

«Строительство объектов обращения с ТКО планируется осуществить с применением самых современных технологий. Новые предприятия оснастят высокотехнологичным промышленным оборудованием, что позволит минимизировать воздействие на окружающую среду и максимально эффективно извлекать полезные фракции из отходов», – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Напомним, что строительство комплекса переработки ТКО планируется и в Эхирит-Булагатском районе. Здесь документация на строительство уже готова, сдать объект планируется до 2028 года.

Предыдущая статьяАнатолий Серышев посоветовал выпускникам школ оставаться на учебу в Сибири
Следующая статьяЕщё на 30 километрах дорог установили светильники в Иркутской области