В Иркутской области завершились работы по организации искусственного освещения на 30 километрах дорог регионального значения – установлена почти тысяча опор со светильниками, проложены линии передач. Работы проведены в рамках пятилетней программы по освещению автодорог, утверждённой губернатором региона Игорем Кобзевым.
Уличное освещение, сообщает сегодня, 22 мая, Правительство Иркутской области, смонтировано на дорогах регионального значения в населенных пунктах Черемховского, Нижнеудинского, Шелеховского, Усольского районов, Усть-Удинского, Нукутского, Качугского, Балаганского муниципальных округов, а также в городе Усть-Куте на автодороге Усть-Кут – Уоян.
Новые светильники работают на диодах и потребляют значительно меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами, что сокращает затраты на эксплуатацию. Кроме того, система оснащена функцией включения по расписанию и дает возможность оператору легко настраивать мощность светового потока. Это позволяет гибко управлять комплексом оборудования в зависимости от времени суток.
– Проделанная работа, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, – часть масштабных мероприятий по реализации региональной программы освещения автодорог, которая действует с 2024 года. За весь период программы, с учетом недавно завершенных работ, искусственное освещение установлено почти на 250 километрах дорог регионального значения. Подсветка пешеходных зон и переходов способствует снижению количества дорожно-транспортных происшествий, повышая безопасность движения для всех участников.



