В ветеринарную клинику Зиминской станции по борьбе с болезнями животных принесли на прием петуха с травмированной ногой. Пернатый, отмечает Служба ветеринарии Иркутской области в своей группе в соцсети «ВКонтакте», пострадал из-за банальной человеческой беспечности.
«Прежний хозяин, — говорится в сообщении, — использовал обычный пластиковый строительный хомут для мечения птицы. Петух рос, а пластиковое кольцо оставалось прежнего размера. В итоге хомут намертво врезался в ткани, полностью перекрыв кровоток. Бедная птица мучилась и сильно хромала более полугода.
Новые владельцы вовремя забили тревогу и привезли петуха в ветклинику. Ветеринары аккуратно разрезали прочный пластик, чтобы не задеть сухожилия и сосуды, а также провели глубокую хирургическую очистку раны. Кроме того, назначили курс антибиотиков и противовоспалительную терапию.
Сейчас пернатый пациент уверенно идет на поправку. Отек постепенно спадает, и он снова может твердо стоять на ногах».
Специалисты Зиминской ветстанции напоминают: использовать строительные хомуты для маркировки птиц категорически запрещено! Это приводит к тяжелым травмам и ампутациям. Для безопасного учета следует использовать только специальные разъемные кольца.



