За минувшие сутки полицейские зафиксировали четыре факта выхода медведей к населенным пунктам. Хищники приблизились к людям в Братском, Нижнеилимском и Качугском районах, сообщают сегодня, 26 мая, в ГУ МВД по Иркутской области.
Накануне, говорится в сообщении, в дежурную часть полиции обратился житель поселка Зяба Братского района. Он рассказал, что днем медведь забрался на его приусадебный участок и повредил 4 улья. Также полицейским поступила информация о том, что медведь зашел на участок одного из жителей деревни Куватка Братского района.
В Качугском районе медведя видели возле базы, расположенной на 115-м километре автодороги «Жигалово-Магистральный».
В Нижнеилимском районе семью из двух взрослых и двух маленьких медведей видели идущими вдоль дороги вблизи рабочего поселка Янгель.
На места происшествий незамедлительно выехали экипажи полиции совместно с представителями службы по охране и использованию животного мира и общества охотников и рыболовов. В ходе патрулирования территории полицейские и охотоведы диких животных не обнаружили.
В результате инцидентов никто из людей не пострадал.
ГУ МВД России по Иркутской области напоминает местным жителям о необходимости соблюдения мер безопасности при встрече с диким животным:
— Не пытайтесь подкармливать хищника и не провоцируйте его. Держите безопасную дистанцию и не подходите к нему;
— Отогнать медведя можно громкими и резкими звуками – например, металлическими предметами.
Запомните: не ведите себя агрессивно по отношению к дикому зверю. Не кидайте в него камнями или палками. Спокойно покиньте место и сообщите о данном факте в полицию.



