Фото: https://t.me/mvd_38

За минувшие сутки полицейские зафиксировали четыре факта выхода медведей к населенным пунктам. Хищники приблизились к людям в Братском, Нижнеилимском и Качугском районах, сообщают сегодня, 26 мая, в ГУ МВД по Иркутской области.

Накануне, говорится в сообщении, в дежурную часть полиции обратился житель поселка Зяба Братского района. Он рассказал, что днем медведь забрался на его приусадебный участок и повредил 4 улья. Также полицейским поступила информация о том, что медведь зашел на участок одного из жителей деревни Куватка Братского района.

В Качугском районе медведя видели возле базы, расположенной на 115-м километре автодороги «Жигалово-Магистральный».

В Нижнеилимском районе семью из двух взрослых и двух маленьких медведей видели идущими вдоль дороги вблизи рабочего поселка Янгель.

На места происшествий незамедлительно выехали экипажи полиции совместно с представителями службы по охране и использованию животного мира и общества охотников и рыболовов. В ходе патрулирования территории полицейские и охотоведы диких животных не обнаружили.

В результате инцидентов никто из людей не пострадал.

ГУ МВД России по Иркутской области напоминает местным жителям о необходимости соблюдения мер безопасности при встрече с диким животным:

 — Не пытайтесь подкармливать хищника и не провоцируйте его. Держите безопасную дистанцию и не подходите к нему;

 — Отогнать медведя можно громкими и резкими звуками – например, металлическими предметами.

Запомните: не ведите себя агрессивно по отношению к дикому зверю. Не кидайте в него камнями или палками. Спокойно покиньте место и сообщите о данном факте в полицию.

Предыдущая статьяВетеринары освободили петуха от строительного хомута в Иркутской области
Следующая статьяЕдут издалека. Агинский Бурятский округ на фестивале «Заходите по-соседски» представит семья Аюшиевых