Светлану Гомбоеву наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Владимир Путин подписал указ о присуждении госнаград спортсменам, которые завоевали медали на Олимпийских играх в Токио.

Светлана Гомбоева в женской сборной России по стрельбе из лука завоевала серебряную медаль Олимпиады. Госнаграда присуждена «за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио».

Как сообщало «Орда Инфо», 29 июля 2021 года Светлане Гомбоевой присвоили спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» по стрельбе из лука.

За последние несколько лет Светлана Гомбоева стала победительницей чемпионата России, серебряным призером юношеского чемпионата мира, серебряным призером чемпионата мира в командном и личном зачетах, серебряным призером Всемирной летней Универсиады, обладательницей Кубка России-2021, победительницей чемпионата Европы в командном зачете и одержала победу на втором этапа Кубка мира в Лозанне.

Светлана Гомбоева родилась в Усть-Ордынском. Ее первым тренером стала Ольга Галушко. В Бурятии занимается под руководством Константина Эрдыниева и Гэрэлмы Эрдыниевой.

1 августа спортсменке устроили трогательную встречу в аэропорту Иркутска, а 7 августа Светлана Гомбоева вышла замуж.

Предыдущая статьяСбросы воды на Иркутской ГЭС вновь увеличили до 3300 кубометров в секунду
Следующая статьяЕще 404 человека заболели коронавирусом за сутки в Иркутской области