В Бурятии с 10 по 14 марта прошел чемпионат России по вольной борьбе. Лучший результат в сборной Республики Бурятия показал уроженец Нукутского района Иркутской области Евгений Жербаев. Он завоевал серебряную медаль в весовой категории до 70 кг. Третьи места (в весовых категориях до 61 кг и до 125 кг) заняли Алдар Бальжинимаев и Балдан Цыжипов.

Участвовала в чемпионате и сборная Иркутской области. Большинство борцов сборной являются выходцами из Усть-Ордынского Бурятского округа.

В весовой категории до 65 кг боролся спортсмен из Нукутского района Юлиан Гергенов. Как сообщает паблик “БОРЦЫ БУРЯТИИ”, Юлиан Гергенов выиграл встречи с Солбоном Тумэнбаяровым и Магомедом Мегомедовым (Татарстан). В ⅛ финала Юлиан Гергенов провел встречу с участником Олимпийских игр 2012 года, заслуженным мастером спорта Аланом Гогаевым из Северной Осетии. Встреча завершилась со счетом 3:2. В ¼ финала Юлиан уступил будущему финалисту Загиру Шахиеву из Дагестана. Во время утешительной схватки с Гаджимурадом Омаровым, ведя со счетом 2:0, Юлиан получил травму и уступил со счетом 2:2.

Для победителя Первенства мира среди юношей в Афинах Федора Балтуева из Осинского района это был второй взрослый чемпионат России. Федор прошел три круга, выиграл схватки у фаворитов чемпионата Динислама Тахатарова из Дагестана и Зелимхана Абакарова из Чечни.  В четвертьфинале Федору Балтуеву не хватило опыта, и он проиграл Нодару Арабидзе, который выступает за Брянскую область. Встреча завершилась со счетом 5:7. Многие специалисты высказались о большом потенциале 18-летнего борца.