В Бурятии проходит предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. Сегодня, 13 марта, в 19.00 по иркутскому времени состоялись финалы в весовых категориях 70 кг, 74 кг и 125 кг.

За первое место в весовой категории 70 кг боролся представитель Бурятии, уроженец Нукутского района Иркутской области Евгений Жербаев. Он провел встречу с представителем Красноярского края Исраилом Касумовым.

Встреча прошла напряженно и завершилась со счетом 6:3. Евгений Жербаев стал серебряным призером турнира.

Прямую трансляцию вели несколько телеканалов. Уроженца села Куйта поддерживал зрительный зал, в перерывах советы давал борец Александр Богомоев.

Александр Богомоев не смог принять участие в чемпионате из-за осложнений после коронавирусной инфекции.

Бронзовую медаль чемпионата завоевал еще один представитель Бурятии Балдан Цыжипов. Он победил со счетом 5:0 (туше) спортсмена из Дагестана Сайпудина Магомедова.

В весовой категории 65 кг еще один уроженец Нукутского района Юлиан Гергенов прошел в 1/4 финала. В весовой категории до 61 кг в 1/4 финала чемпионата России прошел представитель Осинского района Федор Балтуев. Оба спортсмена выступают за Иркутскую область.