В Иркутской области идет формирование Общественной платы. Она избирается на три года, и на прошедшей, майской сессии областного парламента путем рейтингового голосования прошло утверждение 21 члена Общественной палаты, который представит в этом органе Законодательное Собрание Иркутской области. Подробности этого процесса сетевое издание «Орда Инфо» узнало у Виталия Перетолчина, заместителя председателя Законодательного Собрания, председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.
- Что предшествует голосованию, откуда появились кандидатуры для утверждения?
— Орган по взаимодействию с общественными организациями при Правительстве Иркутской области проводит сбор заявок. Формируется список из ста человек, которые изъявили готовность работать в Общественной оплате Иркутской области. Далее Законодательное Собрание выбирает из предложенного списка 21 человека, на минувшей сессии мы имели возможность наблюдать за этим процессом, еще 21 человека, взятого из этого же списка, утверждает губернатор, и еще 21 человека уже избранные члены Общественной палаты выбирают самостоятельно.
- Всё из того же списка?
— Да, из него.
- Кто проявляет инициативу по выдвижению кандидатов в Общественную палату?
— Выдвигать своих кандидатов могут любые общественные организации Иркутской области.
- На 38 сессии при утверждении списка членов Общественной палаты оказалось, что число кандидатов превышает количество мест. Это обычная ситуация, или мы наблюдали уникальный случай?
— Изначально, при формировании нашего списка, мы стараемся договариваться между фракциями, комитетами, чтобы число выбранных кандидатур не превышало установленное количество. В этот раз так случилось, что одна из фракций предоставила больше кандидатур. Не смогли они самостоятельно определиться. Ничего страшного в этом нет. Пришлось выбирать на сессии путём проведения рейтингового голосования.
- Кто, в итоге, входит в состав Общественной палаты?
— В Общественную палату входят люди, которые известны, авторитетны. К их мнению общество прислушивается.
- Зачем, на ваш взгляд, нужна Общественная палата?
— С каждым годом органам власти требуется всё больше взаимодействия с жителями Иркутской области, и любая подобная структура позволяет более детально доносить до общества те вопросы, которыми занимаются в Правительстве, Законодательном Собрании, те инициативы, которые обсуждаются в регионе. Общественная палата помогает выстраивать взаимоотношения между государственной властью и населением.
- Лично вам в рамках работы комитета о госстроительстве и местном самоуправлении часто приходится обращаться в Общественную палату?
— Да, безусловно. У нас часто в процессе обсуждения возникают сложные вопросы. Мы вырабатываем свою точку зрения, но понимаем, что может быть и другой взгляд на ту или иную проблему. И когда решение политически сложное, мы предпочитаем посоветоваться. Мы не можем подойти к каждому избирателю, а Общественная палата — это именно та структура, которая может выразить мнение всего общества, подсказать, на что нужно обратить внимание.



