Центральное мероприятие Международной акции «Сад памяти» прошло накануне, 16 мая, в Иркутском лесничестве. В районе села Усть-Балей в память о героях Великой Отечественной войны высадили около 19 тысяч молодых сосен.

«Сегодня наш регион в седьмой раз участвует в международной экологической акции «Сад памяти». Это масштабный общественный проект, который позволяет воспитывать в наших жителях ответственное отношение к сохранению наших лесных богатств. Иркутская область один из самых лесных регионов страны, и мы продолжим делать все, чтобы так было дальше», – приводит официальный «Макс-канал» Правительства слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Также в акции приняла участие вдова бойца СВО Евгения Попова. С пожеланием высадить дерево в память о супруге она обращалась на прямую линию президента. Игорь Кобзев отметил, что подобные обращения находятся на контроле Народного фронта Иркутской области и поблагодарил за совместную плодотворную работу.

Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Год назад, в мае 2025 года, акция «Сад памяти» также проходила возле села Усть-Балей. Игорь Кобзев также принимал в ней участие.

Фото — газета «Областная»

Предыдущая статьяДмитрий Машанов из Баяндаевского района погиб в зоне СВО
Следующая статья1,5 тысячи участников стройотрядов приняли участие в марше готовности в Иркутске