В Иркутске накануне, 16 мая, состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III. Об этом сообщает официальный портал регионального Правительства.

В торжественной части мероприятия участвовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, представители образовательных организаций, партнеров и работодателей.

«Студотряды сейчас – это опора, надежда и будущее Иркутской области. Сегодняшний марш – это не просто парад, а заявление о готовности брать на себя ответственность и помогать. Поздравляю каждого бойца со стартом трудового семестра и желаю продуктивной работы и ярких впечатлений», – сказал Игорь Кобзев.

Всего в Иркутском региональном отделении «Российские Студенческие Отряды» насчитывается более 6 тыс. бойцов, действует свыше 140 отрядов по 10 направлениям. В этом году в составе студотрядов будут работать более 2 тыс. студентов. Отряды охватывают вузы и учреждения среднего профессионального образования всего региона. Неотъемлемой частью движения остаются трудовые отряды подростков: в регионе действует шесть постоянных таких отрядов, где ребята получают свой первый трудовой опыт вместе с РСО.

– Мы традиционно поддерживаем наше студенческое трудовое движение вместе с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым. Я сам несколько раз был в стройотрядах, работал на строительстве дороги Чита-Хабаровск. Теперь предлагаю своему старшему сыну в следующем году тоже поработать в студотряде, – сказал Сергей Тен.

Фото — газета «Областная»

Предыдущая статьяИгорь Кобзев принял участие в международной акции «Сад памяти»
Следующая статьяЗолотую свадьбу отпраздновали супруги Колибабовы из Эхирит-Булагатского района