Фото: irkobl.ru

В Бодайбо восстановлена работа водозаборной станции «Роса». В настоящее время производится наполнение системы водоснабжения города. Об этом сообщил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев утром 12 мая.

— В 23.30 11 мая запустили стацию «Роса». Сегодня ближе к утру вода появилась в городе, система наполняется. Нижняя часть города уже с водой. Думаю, до конца дня вся система будет заполнена. И будем запускать котельные, — сказал Евгений Юмашев.

Мэр подчеркнул, что вода в системе пока является технической, пить и использовать ее для приготовления пищи нельзя. Подвоз питьевой и технической воды к домам продолжается. Кроме того, по поручению губернатора ночью 11 мая в Бодайбо самолетом доставлено более пяти тонн бутилированной воды. Сегодня, 12 мая, вертолетом Ми-8 МЧС России из Киренска привезено еще 1,5 тонны питьевой воды. Бутилированную воду распределят в районную больницу, школы, а также многодетным семьям, инвалидам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по спискам, составленным управлением социальной защиты.

После дезинфекции системы водоснабжения специалисты Роспотребнадзора проведут лабораторные исследования, затем будет принято решение, можно ли употреблять воду в пищу. Игорь Кобзев поручил администрации города и района усилить работу по информированию жителей о ситуации.

Школьники переведены на дистанционное обучение до 15 мая включительно. Работа детских садов приостановлена. По информации мэра города Бодайбо и района, планируется, что 18 мая образовательные организации начнут работать в штатном режиме.

— Благодарю жителей Бодайбо за терпение и понимание. В этом году им пришлось уже дважды столкнуться с коммунальными авариями, причиной которых стали суровые природные условия. Спасибо специалистам, которые круглосуточно работают над устранением аварии, а также тем, кто помогает людям в сложившихся обстоятельствах. Продолжаем контролировать ситуацию, — прокомментировал губернатор.

О коммунальной аварии в Бодайбо «Орда Инфо» уже сообщала.

Предыдущая статьяПодняли кубок над головой. Юные футболисты из Баяндая стали чемпионами межрегионального турнира
Следующая статьяКоманда Нукутского округа примет участие в Летнем фестивале ГТО