Пять медалей межрегионального борцовского турнира привезут домой спортсмены Иркутской области. Межрегиональный турнир по вольной и бурятской национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина завершился в Ольхонском районе 6 августа 2022 года.

Сборная Иркутской области завоевала пять медалей. В весе 125 кг второе место занял Шота Кортиев из Осинского района. Он проиграл якутскому спортсмену Андрею Аронову. В весе 97 кг победу одержал еще один осинец  Юрий Иванов. В весовой категории 74 кг из-за плохого самочувствия от финальных схваток отказался представитель Боханского района Константин Топшиноев. Золото получил его соперник, осинец Александр Балтуев. В весе 65 кг серебро у борца из Нукутского района Виктора Жербаева. Он же стал лучшим в конкурсе на лучшее исполнение Танца орла. Представитель города Байкальска Руслан Юршин стал вторым в весовой категории 86 кг.

Турнир собрал около 250 спортсменов из Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Монголии.

На награждении были вручены специальные призы. Денежные сертификаты вручил мэр Осинского района Виктор Мантыков и представители Осинско-боханского землячества. Лучшие спортсмены из Ольхонского района получили баранов от СК «Хобой».

Общий призовой фонд турнира составил более 700 тысяч рублей.

Имена абсолютных чемпионов по бурятской борьбе можно узнать по ссылке.