фото предоставлено министерством спорта Иркутской области

Первенство области по гиревому спорту среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и студенческих спортивных клубов состоялось 28 апреля в посёлке Залари на спортивной базе студенческого клуба «Zалари». Соревнования проходили в зачёт XV областной спартакиады «Молодёжно-спортивной лиги – Юность России» и были посвящены 100-летию физкультурно-спортивной организации Иркутской области и 80-летию ВФСО «Трудовые Резервы».

В соревнованиях участвовала 21 команда из Черемхова, Свирска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска, Байкальска, а также посёлков Бохан, Усть-Ордынский, Балаганск и Залари. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минспорта 2 мая.

Победителем общекомандного зачёта среди юношей стала команда ССК «Триумф» Ангарского политехнического техникума. Второе место заняли спортсмены ССК «Клуб-Ника» Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса, на третьем расположились парни ССК «Zалари» Заларинского агропромышленного техникума.

У девушек выиграла команда ССК «Zалари» Заларинского агропромышленного техникума. На второй ступени пьедестала – ССК «Монолит» Черемховского педагогического колледжа, на третьей – команда ССК «Легион» Боханского педагогического колледжа им. Д. Банзарова.

Победительницей в личном первенстве среди девушек в весовой категории 58 кг стала Кристина Клебан (ССК «Монолит»), второе место у Екатерины Циллин (ССК «Олимп»), третьей стала Диана Сайфулина (ССК «Спарта»). В весе 63 кг сильнейшая – Мила Баторова (ССК «Zалари»), второй стала Мария Фищук (ССК «На Волне здоровья»), третьей – Алина Антоник (ССК «Спарта»). Алёна Тимофеева (ССК «Легион») выиграла в весе свыше 63 кг, второй стала Елизавета Бондарева (ССК «Zалари»), замкнула тройку лидеров Екатерина Кочнева (ССК «Монолит»).

Лучший результат среди юношей в весовой категории 58 кг у Артёма Котовщикова (ССК «Клуб — Ника»), второе место занял Алексей Дурнев (ССК «Легион»), третье – Сергей Сизых (ССК «Лидер-АVТО»). В весе 63 кг сильнейшим стал Константин Чемезов (ССК «Zалари»), вторым – Павел Томилин (ССК «Реактив»), третьим – Юрий Кашубин (ССК «Лидер-АVТО»). Аркадий Пантелеев (ССК «Триумф») выиграл в весе 68 кг, Дмитрий Герасимов (ССК «Zалари») занял второе место, третьим финишировал Вячеслав Корнаго (ССК «Клуб — Ника»). В весе 73 кг лидировал Валерий Бадашкеев (ССК «Легион»), второе место у Владимира Какоурова (ССК «Олимп»), третье у Николая Дементьева (ССК «Авиатор»). Илья Крючков (ССК «Триумф») одержал победу в весе 78 кг, на вторую ступень пьедестала поднялся Станислав Дацюк (ССК «Клуб — Ника»), на третью – Сергей Фокин (ССК «Реактив»). В весовой категории свыше 78 кг выиграл Даниил Каверзин (ССК «Олимп»), вторым стал Денис Лукьянов (ССК «Триумф»), третьим – Антон Сафонов (ССК «Ангара»).