Якутский фильм «Ыт» Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева завоевал Гран-при XV Чебоксарского международного кинофестиваля, посвящённого этническому и региональному кино. Об этом сообщает якутский портал ЯСИА.
В киноальманахе известные якутские режиссёры собрали семь деревенских историй о добрых и злых соседях. Режиссеры сообщили ЯСИА, что осенью начнутся съёмки второй части кинокартины.
«Ыт» был представлен в конкурсной программе игрового кино. Всего в этой категории участвовали шесть российских и пять зарубежных фильмов. На закрытии фестиваля присутствовал Степан Бурнашев.
«Очень приятно получить такой приз. Мы рады, что малобюджетное независимое кино добивается результатов в прокате и на фестивалях», — сказал режиссёр. Фильм планируют также представить на ряде международных кинофестивалей в этом году.


