В поселке Новонукутский 20 апреля 2024 года прошел открытый региональный турнир по шахматам и русским шашкам памяти Александра Дмитриева.

Турнир проходил в двух возрастных категориях. За первые места боролись спортсмены до 2005 года рождения и старше. Были подведены итоги в командном и личном первенствах. В возрастной категории до 18 лет участие приняли сразу 18 команд.

По итогам соревнований первое место в младшей возрастной категории заняла команда школы №1 поселка Усть-Ордынского. В составе команды были Вадим Хаханов, Дамир Баинов и Анна Баядаева. Второе место заняла команда Иркутска: Илья Борщев, Михаил Кривошеенко, Оксана Витязева. Третье место у команды школы №2 поселка Усть-Ордынского. Бронзу завоевали Никита Хунгуев, Алексей Осодоев, Виктория Осодоева.

Также шашисты Эхирит-Булагатского района заняли все три первых места по доскам. Никита Хунгуев стал чемпионом на первой доске, Дамир Баинов стал чемпионом на второй доске, Виктория Осодоева — чемпионкой на третьей доске. На вторых местах Андрей Мадасов из Новонукутского, ангарчанин Данил Сокольников и иркутянка Оксана Витязева. На третьих местах Илья Борщев из Иркутска, Артем Табанаков и Полина Шаракшинова из Новонукутского.

В возрастной категории 2005 года рождения и старше по шахматам на первом месте команда Ангарска, на втором месте заларинцы, третьими стали устьордынцы.

В личном первенстве на первой доске первое и второе места у ангарчан Ивана Наумова и Александр Мельхеев. На третьем месте осинец Юрий Прохоров.

На второй доске первым стал Василий Матханов из Кутулика, на втором месте Алексей Головнин из Заларей, на третьем — Ованес Асатурян из Ангарска.

Софья Гвоздева из Ангарска стала первой на третьей доске, на втором месте Любовь Кунгурова из Иркутска, на третьем — Людмила Куклина из Куйты.

В командном первенстве по шашкам в этой возрастной категории первые два места у иркутян, на третьем месте ангарчане.

Призы получили победители соревнований, а также ветераны спорта Людмила Куклина (Куйта) и Василий Иванов (Иркутск). Были отмечены самые юные участники турнира Данила Зангеев (Иркутск) и Наталья Патрушева (Ангарск).