Фото предоставлено организаторами

В Нукутском районе прошел турнир по шахматам и шашкам «Унгинская ладья». Мероприятие было посвящено памяти журналиста, поэта, писателя, первого районного радиоведущего, президента шахматной Федерации Нукутского района, кандидата в мастера спорта по шахматам и шашкам, почетного гражданина Нукутского района Михаила Николаевича Сахидакова.

Турнир собрал 73 участника из Усть-Ордынского, Иркутска, Кутулика, Заларинского и Нукутского районов.

В шашках в возрастной категории 2006-2012 годы на первом месте Андрей Мадасов, на втором — Алексей Оширов, на третьем — Николай Маланов. Они учатся в Новонукутском. Среди девочек победила Полина Шаракшинова из Новонукутского, на втором месте Мария Никульшинова из села Хареты, на третьем — Юлия Тухалова из Новоленино Нукутского района.

В возрастной категории до 2013 и младше Артем Табанаков стал победителем соревнований, на втором месте Кирилл Толонов, Марат Шаракшинов взял третье место. Среди девочек первой стала Мария Шодонова, на втором месте Александра Шаракшинова, на третьем — Дарима Аюшеева. Все дети занимаются в Новонукутском. Шашки судил Сергей Баханов.

Шахматы судил Василий Ханхараев из поселка Усть-Ордынского. Соревнования прошли в трех возрастных категориях. В возрастной группе от 50 лет и старше победу одержал Алексей Головин из Заларей, на втором месте Игнат Мадасов из Новонукутского, третьим стал Алексей Кунгуров из Иркутска. Среди женщин первое место у Любови Кунгуровой из Иркутска, на втором — Людмила Куклина из Тангут, на третьем — Галина Балханова из села Нукуты.

В возрастной категории от 19 до 49 лет на первом месте Маргарита Матханова из Кутулика на втором месте Елена Селезнева из Куйты. Среди мужчин победил Максим Иванов из Иркутска, вторым стал Василий Матханов из Кутулика, на третьем — Марат Очиров из Новоленино Нукутского района.

Среди школьников победил Роман Аюшеев из Новоленино, на втором месте его земляк Роман Хогоев. Третьим стал Бато Селезнев из Куйты. Среди девушек лидировала Валерия Хотылева из Куйты. На втором месте Диана Маланова из Харет, замкнула тройку призеров Вероника Шаракшинова из поселка Новоленино.

Призы получили самые опытные, старейшие игроки — ветеран Людмила Куклина из Куйты и Василий Иванов из Иркутска. Спецпризы вручили и самым юным участникам по шахматам Хогоеву Роману и Дарье Семеновой, по шашкам подарки получили Дарина Качур и Арсалан Данилов.

Призовой фонд составил 131 тысячу рублей. Победителям вручили кубки, грамоты, денежные призы. Большой вклад в мероприятие внесли спонсоры. Организаторы благодарят каждого, кто внес свою лепту в проведение мероприятия.