Фото Федерации Бокса России

Девушки из спортивного клуба «Номто» взяли два золота, два серебра и одну бронзу главных ежегодных состязаний страны. 4-11 ноября в Уфе состоялся чемпионат России по женскому боксу. Республику Бурятия представляло восемь атлеток: Любовь Шарапова, Дарья Пантелеева, Анастасия Павлова, Людмила Воронцова, Татьяна Сотникова, Дарима Сандакова, Елена Гапешина и Кристина Ткачева.

Анастасия Павлова и Татьяна Сотникова проиграли в квалификации. Дарья Пантелеева (54 кг) остановилась в одном шаге от пьедестала, уступив будущей чемпионке Карине Тазабековой из Санкт-Петербурга единогласным решением судей в 1/4 финала.

Любовь Шарапова (50 кг) победила первых двух соперниц единогласным решением судей, но в бою за выход в финал уступила будущей чемпионке Екатерине Куц.

Люлмила Воронцова (57 кг) уверенно прошла трех соперниц и вышла в финал, где встретилась с принципиальной соперницей, многократной чемпионкой России Дарьей Абрамовой из Тульской области.

Напомним, на прошлогоднем чемпионате России они также встречались в финале и тогда верх взяла Воронцова. Но в этот раз опытная Абрамова сумела навязать Воронцовой свою манеру боя, провоцируя ее на размены ударами. Как результат, Воронцова уступила в напряженном и зрелищном противостоянии и стала обладательницей серебряной медали.

Елена Гапешина (75 кг) также очень уверенно дошла до финала, но в бою за золото в близком бою уступила Анастасии Шамоновой из Краснодарского края и принесла в копилку сборной Бурятии медаль серебряного достоинства.

Дарима Сандакова (70 кг) провела в этот раз драматичные и эмоциональные бои. В 1/4 финала Сандакова одержала победу над Лаурой Мамедкулиевой из Самарской области. Техничная Мамедкулиева — очень неудобная соперница для Сандаковой, но наша спортсменка на протяжении всех трех раундов успешно разрывала дистанцию и проводила точные удары. В результате арбитры единогласно присудили победу бурятской спортсменке.

В 1/2 финала Сандакова боксировала с Людмилой Котляровой из Санкт-Петербурга. С первых же секунд боя Сандакова устроила спурт, показав свой настрой, и все три раунда удерживала преимущество, будучи точнее и эффективнее Котляровой. В результате судьи единогласно отдали победу нашей спортсменке.

В финале Дариме Сандаковой противостояла действующая чемпионка мира Кристина Демурчян из Краснодарского края. На прошлогоднем чемпионате России они также встречались в финале, и тогда победу по очкам одержала Демурчян. На чемпионате мира Демурчян не было равных, да и на нынешнем чемпионате России она побеждала всех соперниц с большим преимуществом, не оставляя никаких шансов. Для большинства зрителей высокая, физически крепкая, хладнокровная и техничная Демурчян была явным фаворитом и сейчас. Но у Даримы Сандаковой и тренерского штаба спортивного клуба «Номто» было иное мнение на этот счёт.

Как только прозвенел гонг, Сандакова стала успешно атаковать Демурчян, оказывая на нее постоянное давление. Когда Демурчян атаковала, Сандакова работала на опережение, нанося точные удары. Таким образом Дарима действовала все три раунда, сумев нейтрализовать сильные стороны соперницы. В результате судьи единогласно отдали победу нашей спортсменке и Дарима Сандакова стала трехкратной чемпионкой России (до этого она выигрывала чемпионаты России в 2018 и 2021 годах).

В весовой категории свыше 81 кг не было равных Кристине Ткачевой. Ткачева уверенно победила всех своих соперниц, действуя в своем стиле: постоянно шла вперед, атаковала, устраивала размены ударами, в которых чувствовала себя в своей естественной среде. Все бои Ткачева выиграла единогласными решениями судей, не оставив ни у кого сомнений в своем тотальном преимуществе и принесла сборной Бурятии золотую медаль.

Таким образом, сборная Бурятии завоевала пять медалей чемпионата России и фактически заняла второе общекомандное место.

— Я оцениваю результат, как хороший, но не отличный. Потому что все девушки могли взять медали, а серебро и бронза могли быть золотом. Будем делать работу над ошибками и готовиться к следующим стартам — прокомментировал выступление своих подопечных Президент спортивного клуба «Номто» Валерий Пурбуевич Доржиев.