26 марта 2022 года состоялся чемпионат Иркутской области по гиревому спорту. Соревнования принял город Шелехов. На мероприятие приехали 115 гиревиков из 14 команд области. Из Усть-Ордынского Бурятского округа участвовали спортсмены Боханского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Осинского районов. Наибольшего успеха добились гиревики из Эхирит-Булагатского района.

Как сообщил сетевому изданию «Орда Инфо» тренер команды Эхирит-Булагатского района Сергей Сонтохонов, спортсменам удалось занять второе общекомандной место. Эхиритцев обошли только иркутские гиревики из команды «Русь».

Есть у Эхирит-Булагатского района успехи в личном первенстве. В весовой категории до 53 кг победу одержала Мария Игнатьева. Мария Квасова стала победительницей в весе свыше 63 кг. Среди мужчин лидером стал Абай Ташимов. Он выступает в весовой категории до 73 кг. Третьем место в этой же категории у Султана Ахметчина. Второе место в весе до 68 кг у его брата Руслана Ахметчина. В весе свыше 95 кг победил Андрей Зозуля. Среди юношей победу одержал Ярослав Лазарев. Спортсмен выступает в весе до 63 кг. В абсолютном первенстве среди ветеранов 60+ третье место у тренера сборной Сергея Сонтохонова.

Очки сборной принесла и эстафета. Эхиритцы стали вторыми. Состав эстафеты: Николай Кузнецов, Абай Ташимов и Андрей Зозуля. Участникам были вручены медали и грамоты.

Имена победителей и призеров из других районов Усть-Ордынского Бурятского округа можно узнать по ссылке