Рекордное число гиревиков соревновались за медали на Первенстве области в Баяндае. Соревнования прошли 16 апреля 2022 года. В Баяндай приехали 175 спортсменов из 17 муниципалитетов Иркутской области.

«Команды собрались серьезные, полностью укомплектованные. До последней минуты было непонятно, кто займет первое место. Разрыв был в одно-два очка. За призовые места боролись юноши и девушки 2004 года рождения и младше. Они выступили с упражнением длинный цикл. Начинающие спортсмены соревновались в рывке», — сообщил СИ «Орда Инфо» тренер Баяндаевской команды Александр Самодуров.

Первое место заняла сборная Боханского района, на втором месте осинцы. Третье место у представителей Эхирит-Булагатского района. Четвертыми стали гиревики Усть-Кута. Замкнули пятерку призеров хозяева соревнований — спортсмены Баяндаевского района.

На Первенстве области многим удалось выполнить юношеские разряды и установить  личные рекорды. Сейчас гиревики готовятся к двоеборью, которое пройдет в поселке Белореченский Усольского района 30 апреля и к чемпионату по армейскому рывку. Эти соревнования состоятся 14-15 мая в Оёке.