Золотую, серебряную и две бронзовые медали завоевали спортсмены Иркутской области на чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по русским шашкам. На первенстве СФО и ДФО в активе шашистов Приангарья 59 наград, сообщили в пресс-службе регионального минспорта.

Впервые объединенные чемпионат и первенство собрали сильнейших спортсменов из семи регионов – от перспективных шашистов до мастеров спорта и гроссмейстеров. Соревнования с 4 по 9 февраля прошли в Ангарском городской округе на базе парк-отеля «Звездный».

В турнирах приняли участие более 200 шашистов из Красноярского, Алтайского, Приморского краев, республик Хакасия, Саха (Якутия), Бурятия, Кемеровской, Омской областей. В составе команды Приангарья выступали спортсмены из Иркутска, Ангарска, Братска, Эхирит-Булагатского, Осинского, Нукутского районов.

Иркутский гроссмейстер Дмитрий Никифоров стал чемпионом Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по русским шашкам в молниеносной программе. Второе место – у Алексея Большакова (Республика Саха (Якутия), на третьем месте – Игорь Павлов (Красноярский край). Стоит отметить, что состав участников на этих соревнованиях был очень сильным: три гроссмейстера, международный мастер и девять мастеров спорта России.

В молниеносной программе у женщин представительница Приангарья Елена Лаврентьева завоевала бронзовую медаль. Чемпионкой стала Юлия Устинова (Красноярский край), второе место – у Аяники Колодезниковой (Республика Саха (Якутия). В быстрой программе у спортсменок Иркутской области две медали: серебро – у Туяны Алдыровой, бронза – у Татьяны Болотовой. Сильнейшей стала представительница Якутии Аяника Колодезникова.

Первенство СФО и ДФО по русским шашкам проводилось по шести возрастным категориям: мальчики и девочки до 9 лет, юноши и девушки до 11, до 14 и до 17 лет, юниоры и юниорки до 20 и 27 лет. Спортсмены соревновались в классической, быстрой и молниеносной программах. Шашисты Приангарья завоевали на первенстве СФО 20 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Лучшим в быстрой программе среди мальчиков до 9 лет стал Александр Чугунов, третье место – у Александра Маточкина. Призерами у девочек стали Таисия Трунёва (серебро) и Ирина Ользонова (бронза).

Весь пьедестал почета среди мальчиков до 11 лет у наших шашистов: первое место – Дамир Баинов, второе – у Артура Овсянникова, на третьем – Батор Манзаев. Девочки Приангарья этой возрастной группы также завоевали все медали. Золото выиграла Виктория Малгатаева, серебро – у Полины Осодоевой, бронза – у Алины Хамагановой.

У юношей до 14 лет второе место занял Михаил Кривошеенко, на третьем – Чимит Шалбанов. У девушек чемпионкой стала Оксана Витязева, бронзовая награда – у Алины Павловой.

Вячеслав Сербаев стал вторым среди юношей до 17 лет, Анастасия Чиркова в этой возрастной группе стала третьей. Лучшим среди юниоров до 20 лет стал Василий Номогоев, серебро – у Вадима Хаханова. Юниорки Иркутской области завоевали две медали: серебряную – Полина Шаракшинова, бронзовую – Екатерина Корнилович. Серебряным призером среди юниоров до 27 лет стал Виталий Шибаев, третье место – у Николая Котолика. Евдокия Малгатаева выиграла бронзовую награду.

В молниеносной программе среди мальчиков до 9 лет сильнейшим стал Александр Чугунов, бронза – у Александра Маточкина. Победительница среди девочек – Таисия Трунёва.

В возрастной группе до 11 лет Дамир Баинов завоевал золото, Артур Овсянников – серебро, Артём Табанаков – бронзу. Первое место – у Полины Осодоевой, третье – у Виктории Малгатаевой. Михаил Кривошеенко стал третьим среди юношей до 14 лет. Оксана Витязева завоевала серебряную медаль. Вячеслав Сербаев стал вторым в возрастной категории до 17 лет.  Елена Хазагаева одержала победу, а Анастасия Чиркова стала бронзовым призером.

Лучший среди юниоров до 20 лет – Василий Номогоев, на третьем месте – Вадим Хаханов. Полина Шаракшинова завоевала золотую медаль, а Софья Кириенко стала серебряным призером. Дмитрий Калинников завоевал золотую медаль среди юниоров до 27 лет, серебро – у Николая Котолика.

В классической программе среди мальчиков до 9 лет второе место занял Александр Чугунов, у девочек серебряную медаль выиграла Таисия Трунёва. Все три призовых места среди мальчиков до 11 лет у наших шашистов: золото – у Дамира Баинова, серебро – у Артура Овсянникова, бронза – у Артёма Табанакова. У девочек победила Виктория Малгатаева, на третьем месте – Полина Осодоева.

Лучший среди юношей до 14 лет – Чимит Шалбанов, бронза – у Александра Игнатьева. Оксана Витязева одержала победу. Вячеслав Сербаев выиграл золотую медаль среди юношей до 17 лет, бронза – у Андрея Мадасова. Полина Шаракшинова – сильнейшая среди юниорок до 20 лет, у Ульяны Лабазановой второе место. Победителем среди юниоров до 27 лет стал Пётр Павлов, серебряная награда – у Николая Котолика. София Кириенко в этой возрастной группе заняла второе место.