Фото: irkobl.ru

В Иркутской области патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в очном формате в семи муниципальных образованиях. Потомки героев прошли по улицам Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Черемхово, Усть-Илимска. В остальных территориях в целях безопасности акция прошла в альтернативных форматах.

В Иркутске в патриотической акции «Бессмертный полк» приняли участие около 15 тысяч человек. Вместе с жителями города в колонне с портретами близких прошли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, члены регионального Правительства, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной думы, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Думы города Иркутска.

— Сегодня вместе с нами одном строю идут наши отцы и матери, бабушки и дедушки. Наше героическое прошлое смотрит с этих портретов. Они идут непобедимые и легендарные с внуками и правнуками, которых даже не мечтали прижать к груди. В этот день мы остро чувствуем величие их судеб и будем свято помнить о том, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Преклоняемся перед великим поколением победителей, наших земляков: солдат, ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — подчеркнул губернатор.

Гражданская инициатива «Бессмертный полк» зародилась в 2012-м году в Сибири — в Тюмени. В 2013 году Бессмертный полк прошел более чем в 120 городах и селах России, Украины, Казахстана, Кыргызстана. По улицам Иркутска колонны «Бессмертного полка» впервые прошли в 2014 году, участников акции было чуть больше трех тысяч.   Сегодня за время шествия к колоннам мог присоединиться любой желающий.  Многие горожане с портретами своих близких стояли на тротуарах вдоль шествия колонн «Бессмертного полка». Помимо молодежи в колонне прошли и те, кто знает войну не понаслышке. Пожилым людям в этом строю помогал многочисленный отряд волонтеров. Добровольно стать его участниками изъявили желание сотни юношей и девушек. Большая часть из них — студенты иркутских вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, выпускники школ, представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Предыдущая статьяИгорь Кобзев поздравил иркутских суворовцев с Днем Победы
Следующая статьяКак прошло 9 мая в Иркутске: подробности