Перспективы развития энергосистемы Иркутской области обсудили заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей встречи 28 сентября в Москве. Об этом сообщил глава региона на своей странице в Инстаграм.

«Важная тема: как обеспечить надёжное электроснабжение потребителей в холодное время года? — считает губернатор. — Серьёзный вопрос для целого ряда территорий. Чем ниже температура за окном, тем больше будет расти нагрузка на сети. Главное — сделать так, чтобы люди не страдали».

Одной из тем стал вопрос усиления устройств тягового энергоснабжения в рамках модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. В связи с этим на повестку дня встал вопрос о строительстве новой электростанции в Бодайбинском районе. Новая электростанция уже обсуждалась на правительственном уровне более пяти лет назад, но какого-то движения в этом направлении заметно не было.

«Затронули тему развития системы централизованного теплоснабжения потребителей в Иркутске и близлежащих муниципалитетах, — тоже сообщил Игорь Кобзев. — Ещё один важный вопрос — повышение уровня газификации области природным сетевым газом».

Предыдущая статьяТёплая зима ожидается на севере Сибири, на юге будет холодно
Следующая статьяВ поселке Бохан Иркутской области построят централизованную систему водоснабжения