Мамаканская гидроэлектростанция завершила первый этап проекта технического перевооружения – новый гидроагрегат выведен на проектную мощность 28 МВт. Обновление оборудования позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах.
Масштаб работы по поручению главы региона Игоря Кобзева оценил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.
– Модернизации Мамаканской ГЭС – это знаковое событие для северо-востока Иркутской области. Увеличение мощности нового гидроагрегата до 28 МВт и последующее обновление оставшихся трех агрегатов даст порядка 30% прироста в энергосистему, напрямую укрепляя энергобезопасность Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Отрадно, что с этой задачей в условиях вечной мерзлоты справилась отечественная промышленность, – сказал Роман Колесов.
Инженерные команды ГЭС и генерального подрядчика выполнили полный цикл работ в срок. Помимо замены гидротурбины и генератора, они полностью обновили инженерные системы, в том числе автоматическое управление.
Реализация проекта техперевооружения ГЭС напрямую связана с развитием Бодайбинского промышленного узла, где ключевым потребителем энергии являются объекты компании «Полюс».
Мамаканская ГЭС обеспечивает северо-восток Иркутской области электроэнергией уже более 60 лет, и ее обновление – важный шаг как для бизнеса, так и для жителей региона. Модернизация станции обеспечит необходимый запас мощности и стабильность энергосистемы, что критически важно в период строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Сухой Лог.
Начало работ по замене следующего гидроагрегата запланировано на осень текущего года.



