Фото пресс-службы компании «Полюс»

Мамаканская гидроэлектростанция завершила первый этап проекта технического перевооружения – новый гидроагрегат выведен на проектную мощность 28 МВт. Обновление оборудования позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах.

Масштаб работы по поручению главы региона Игоря Кобзева оценил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

– Модернизации Мамаканской ГЭС – это знаковое событие для северо-востока Иркутской области. Увеличение мощности нового гидроагрегата до 28 МВт и последующее обновление оставшихся трех агрегатов даст порядка 30% прироста в энергосистему, напрямую укрепляя энергобезопасность Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Отрадно, что с этой задачей в условиях вечной мерзлоты справилась отечественная промышленность, – сказал Роман Колесов.

Инженерные команды ГЭС и генерального подрядчика выполнили полный цикл работ в срок. Помимо замены гидротурбины и генератора, они полностью обновили инженерные системы, в том числе автоматическое управление.

Реализация проекта техперевооружения ГЭС напрямую связана с развитием Бодайбинского промышленного узла, где ключевым потребителем энергии являются объекты компании «Полюс».

Мамаканская ГЭС обеспечивает северо-восток Иркутской области электроэнергией уже более 60 лет, и ее обновление – важный шаг как для бизнеса, так и для жителей региона. Модернизация станции обеспечит необходимый запас мощности и стабильность энергосистемы, что критически важно в период строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Сухой Лог.

Начало работ по замене следующего гидроагрегата запланировано на осень текущего года.

Предыдущая статьяБезопасность пешеходных переходов возле школ обсуждают в Иркутской области
Следующая статьяОколо 70 км дорог к туристическим местам отремонтируют в Иркутской области в 2026 году