Депутатский час «О мероприятиях по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования» прошел в рамках 36-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Несмотря на то, что было отмечено заметное снижение числа ДТП в регионе, ситуация на дорогах Иркутской области стала предметом жаркой дискуссии. Говорили о плохом качестве дорог, о необходимости ограничения скорости грузового транспорта. Через месяц, на очередной сессии областного парламента, было принято постановление № ПП-47 «О рекомендациях, выработанных на Депутатском часе «О мероприятиях по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования». В чем суть этого постановления, сетевое издание «Орда Инфо» попросило прокомментировать Виктора Побойкина, депутата Законодательного Собрания Иркутской области, председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству.
- На депутатском часе было отмечено сильное снижение мест концентрации ДТП в Иркутской области. За счет чего, Виктор Леонидович, это произошло?
— Это было достигнуто мероприятиями с накопленным эффектом. На протяжении нескольких лет в регионе проводились масштабные дорожные ремонты, что позволило существенным образом изменить ситуацию с местами концентрации дорожно-транспортных происшествий. Однако учитывая все сложности 2026 года, есть вероятность ухудшения данной статистики, а значит и ухудшения безопасности граждан на дорогах Иркутской области. Собственно, этому было посвящено наше обсуждение.
- Но ведь качество дорог – не единственный фактор, который влияет на аварийность?
— Безусловно. Чаще всего причиной дорожно-транспортных происшествий является нарушение правил дорожного движения. Поэтому мы не можем сказать, к сожалению, что, если, например, уже завтра все наши дороги станут идеальными – будет нулевая аварийность. Водительская дисциплина остается не на том уровне, который позволил бы нам избежать дорожно-транспортных происшествий. Поэтому положительную тенденцию мы обычно наблюдаем там, где устанавливаются камеры видеофиксации.
Не везде средства технического контроля работают так, как должны работать. Например, на ряде дорог Иркутской области установлены пункты весогабаритного контроля. Практически у 90% транспорта, который проходит эти пункты с нарушением нагрузок, идёт сокрытие номерных знаков. Но мы не стоим на месте, большая работа проделана Министерством транспорта Иркутской области, и сейчас внедрена интеллектуальная система, которая позволяет на дальних отсечках выявлять тот транспорт, который шёл с закрытием государственных номерных знаков.
Хочу особо отметить. Цель всей этой работы – не просто наказать водителя за то, что он провёз на одну-две тонны больше, чем положено. Если весовая нагрузка серьёзно, на миллиарды рублей, разрушает дороги, то габаритная нагрузка напрямую влияет на безопасность участников дорожного движения. Вы, безусловно, видели лесовозы, которые передвигается по нашим дорогам с шапками леса, которые превышают все возможные нормативы.
- Скажите, Виктор Леонидович, а в чем состоят рекомендации, выработанные на депутатском часе?
— В рекомендациях мы отразили все тезисы, которые высказывали депутаты и присутствующие на депутатском часе. В частности, мы говорим о критической ситуации по кредиторской задолженности предприятиям дорожно-строительной сферы. Это серьёзная проблема, которая отдаляет нас от ведения адекватных своевременных ремонтов. Мы говорим о необходимости своевременного доведения субсидии муниципальным образованиям, чтобы все ремонты, которые запланированы на их территории, проводились вовремя, с соблюдением нормативных сроков.
- Говоря о безопасности на дорогах, мы традиционно уделяем повышенное внимание проблеме детского травматизма. Какие-то рекомендации на этот счет выработаны?
— В ближайшее время под председательством Александра Викторовича Ведерникова у нас будет проведено большое совещание под названием «Дом-школа-дом». Мы будем обсуждать проблему детского травматизма, безопасность наших школьников на дорогах Иркутской области. Я надеюсь, что мы сформулируем задачи, на которых на ближайшее время смогут сфокусировать своё внимание наши коллеги в исполнительной власти.

- Каков статус рекомендаций?
— Мы никоим образом не пытаемся подменить собой органы исполнительной власти. У нас налажено четкое взаимодействие с Правительством. В Министерстве транспорта сформировалась достаточно эффективная команда. Итогом многолетней работы этой команды стало снижение количества мест концентрации ДТП. Поэтому наши рекомендации являются вектором, который определяет направление деятельности наших коллег в Министерстве транспорта и исполнительной власти в целом.



