С опережением графика идёт строительство водовода в п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Об этом сегодня, 18 мая, в своем «Макс-канале» сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Уже проложено почти 3,5 км сетей нового водовода из запланированных на 2026 год 4,2 км. В этом году предусмотрен также монтаж 75 колодцев.
Сегодня с ходом строительства водовода в рамках рабочей поездки ознакомились и.о. министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Матвиевский и участник программы «Герои Приангарья» Леонид Семёнов, рассказал губернатор. Леонид Владимирович проходит стажировку под руководством заместителя председателя Правительства Иркутской области Александра Суханова и работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
«Напомню, работы в Усть-Ордынском начались в 2025 году, — говорится в сообщении губернатора. — В прошлом году проложили почти 7 км сетей, смонтировали 40 колодцев, 20 колодцев обвязано. Самый большой объём работ ожидаем в следующем 2027 году – запланировано проложить 33 км сетей и до конца года полностью завершить этот знаковый для посёлка и всего района объект. Поскольку водовод строится частями, ожидаем, что уже этим летом начнётся подключение потребителей на тех участках, где работы проведены и есть техническая возможность. В дальнейшем будет возможность провести централизованное водоснабжение и в социальные учреждения посёлка, и в дома».



