В Ангарске два бывших инспектора ДПС признаны виновными в халатности, повлекшей смерть девушки во время проведения несанкционированных гонок. Об этом сегодня, 27 мая, сообщили Следственном управлении СК России по Иркутской области.
Речь идет о резонансных гонках, состоявшихся 11 мая 2025 года на 9-ом км автодороги «Ангарск-Тальяны».
Следствием и судом установлено, говорится в сообщении Следственного управления, что бывшие сотрудники отдельного взвода ДПС ГАИ УМВД России по Ангарскому городскому округу Иркутской области, получив сообщение о проведении несанкционированных автогонок, прибыли на указанное место на служебном автомобиле и не предприняли мер к наведению общественного порядка и полного прекращения данного мероприятия.
В результате в ходе очередного гоночного заезда водитель автомашины «Тойота Чайзер» сбил находившихся на обочине автодороги зрителей. 17-летняя девушка погибла.
На основании собранных доказательств приговором суда подсудимые признаны виновными, каждому из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должность государственного служащего сроком на 2 года.
Ранее организаторы нелегальных автогонок и водитель, допустивший смертельное ДТП, были осуждены Ангарским городским судом.



