В Иркутске 28-29 января проходил чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборьях. Ледовый дворец «Байкал» принимал эти соревнования третий год подряд, сообщают в пресс-службе регионального правительства 30 января.

«Открытие Ледового дворца «Байкал» значительно расширило возможности Иркутской области в развитии конькобежного спорта. Сегодня есть отличные условия для проведения соревнований разного уровня, тренировочного процесса и повышения мастерства наших спортсменов. Первые результаты у конькобежцев Приангарья уже есть. Наши спортсмены успешно выступили на этапах первенства Сибири, и пять человек включены в состав команды Сибирского федерального округа для участия во II Международных спортивных играх «Дети Азии»», — отметил министр спорта области Павел Богатырев.

В чемпионате России приняли участие около 90 сильнейших конькобежцев страны. На соревнования также приехала команда Белоруссии, которая выступала в рамках турнира «Irkutsk Open».

Среди мужчин в классическом многоборье победу одержал Егор Юдин из Москвы (154,432 очка), второе место занял Владимир Семирунний из Свердловской области (154,439), замкнул тройку призёров Руслан Захаров, выступающий за Московскую и Иркутскую области (155,170). Среди женщин в классическом многоборье золотую медаль завоевала Евгения Лаленкова из Вологодской области (165,154 очка), серебряную награду выиграла Екатерина Кошелева из Свердловской области (166,610), бронзовым призёром стала Елена Еранина, выступающая за Московскую и Владимирскую области (169,043).

В спринтерском многоборье среди мужчин победил Виктор Муштаков, выступающий за Алтайский и Красноярский края (139,525), вторым стал Руслан Мурашов, представляющий Краснодарский край и Мурманскую область (140,685), третий результат показал Степан Чистяков из Челябинской области (141,075). Среди женщин победу одержала Ангелина Голикова из Москвы (154,525), серебряным призёром стала Ирина Кузнецова, представляющая Московскую область и Красноярский край (156,660), бронзовым призёром – Елизавета Агафошина из Москвы (159,325).

Рекорды катка на чемпионате страны установили белорусский спортсмен Игнат Головатюк на дистанции 1000 метров (1:09,29), Руслан Захаров на дистанции 5000 метров (6:31,35), Владимир Семирунний на дистанции 10000 метров (13:36,85). Рекордсменом катка по сумме спринтерского многоборья стал Виктор Муштаков.