Фото из архива Семена Атанова

В Бурятии в конце июля прошли XXXI Международные соревнования по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет на призы чемпиона мира Бориса Будаева (6+). Участие приняли 133 спортсмена из десяти регионов России, Монголии и Южной Кореи.

В весовой категории 70 кг второе место занял Игорь Упхоев. Борец из Аларского района представлял Бурятию. Игорь — перспективный спортсмен, чемпион Дальневосточного округа, чемпион Республики Бурятия. Многие болельщики помнят, как 21-летний мастер спорта стал победителем абсолютного первенства по бурятской борьбе на Сур-Харбане 2023 года в Аларском районе.

На соревнованиях по вольной борьбе на призы Бориса Будаева Игорь выиграл две встречи, а за выход в финал встретился с сильным борцом из Красноярского края и выиграл со счетом 8:2. В финале уступил борцу из Якутии Албану Аввакумову (1:5) и стал серебряным призером международного турнира.

Сейчас Игорь Упхоев готовится к первенству России, которое пройдет в сентябре в Наро-Фоминске. Спортсмен тренируется у мастера спорта международного класса Константина Хангалова и заслуженного тренера России Валерия Иванова. В Аларском районе тренировался у Семена Атанова.