Фото предоставлено участниками соревнований

В Улан-Удэ прошел девятый Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова (0+).

В турнире приняли участие более 400 спортсменов из 16 регионов России и Монголии. Сергей Леонов сам приветствовал участников, пожелал им новых рекордов и красивых побед.

Спортсмены Иркутской области выступили успешно, завоевали 31 медаль. Среди них было много представителей районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

Большого успеха добились девушки. Никитина Любовь из Аларского района Иркутской области выступала в возрастной категории от 2007 года рождения и младше. Она соревновалась в двух дисциплинах: «толчок двух гирь по длинному циклу» и «классический рывок гири». Любовь завоевала две медали высшей пробы. Ей был вручен пояс абсолютного победителя турнира. Школьница установила абсолютные рекорды турнира в своей возрастной группе. В весе 58 кг Карина Горбунова стала серебряным призером в дисциплине «длинный цикл» и взяла бронзу в рывке гири. В дисциплине «длинный цикл» бронзовые награды выиграли Диана Черняева в весовой категории 48 кг и Валерия Коновцева в весе 53 кг. Все спортсменки из Боханского района.

В весе 85 кг Данил Каверзин из Эхирит-Булагатского района выиграл серебро в толчке по длинному циклу и бронзу в двоеборье. Бронзовым призером в длинном цикле стал Ким Сидоров из Осинского района в категории 78 кг. Иван Решетников из Боханского района стал вторым в двоеборье в весе 63 кг.

Среди женщин в весовой категории 58 кг третье место в рывке гири заняла Карина Горбунова из Боханского района.

Третьи места заняли в эстафете старшие и младшие юноши, младшие девушки. В общекомандном зачете младшие юноши и девушки заняли третье место, а также третьими стали старшие юноши и девушки. Ветераны лидировали в общекомандном зачете.

Справка: Сергей Леонов родился в селе Новая Брянь Республики Бурятии. Заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту, трехкратный чемпион мира, шестикратный победитель Кубка мира, двукратный абсолютный победитель Кубка мира, чемпион СССР, трехкратный победитель Кубка СССР,  девятикратный чемпион России, четырехкратный победитель Кубка России, 16-кратный чемпион Вооруженных сил СССР и России. Установил порядка 30 рекордов мира, СССР и России.

Предыдущая статьяВ Аларском районе организация незаконно выдавала потребительские займы
Следующая статьяМолодые семьи Усть-Ордынского Бурятского округа смогут получить жилье при поддержке государства в 2024 году