В Иркутской области принят Закон № ПЗ-1646 «Об административной ответственности за несоблюдение запрета выезда на лед транспортных средств вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы». Депутаты проголосовали за него на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, а накануне, 25 мая, указ был подписан губернатором Приангарья Игорем Кобзевым. Принятие закона прокомментировал сетевому изданию «Орда Инфо» Виталий Перетолчин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.
— Минувшей зимой, — напомнил он, — произошло очень много трагических событий на Байкале, связанных с несанкционированным выездом транспортных средств на лед. Это повлекло человеческие жертвы. С такой ситуацией нужно бороться, принимать соответствующие меры, поэтому губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев вышел с инициативой вести в регионе меры административной ответственности за несанкционированный выезд на лед. Мы поддержали инициативу на сессии и теперь будем следить за исполнением данного закона. Важно, чтобы он действительно работал, не оставался на бумаге. Необходимо, чтобы те лица, которым положено составлять протоколы об административном правонарушении, справлялись со своими задачами.
- А кто это лица? Кто, согласно закону, наделен полномочиями оформлять протоколы об административных нарушениях?
— Полномочиями по составлению протоколов наделены исполнительные органы государственной власти Иркутской области. Будет выпущен соответствующий нормативно-правовой акт правительства, где конкретизируют полномочия по составлению протоколов. На сессии говорилось, что это, скорее всего, будут должностные лица министерств. В рамках взаимодействия с органами МВД органами МЧС будут осуществляться рейды, патрулирования и соответственно осуществляется контрольная мероприятия.
- Как бы вы коротко сформулировали главную задачу закона?
— Главная задача – это не оштрафовать людей, а привлечь их внимание к собственной безопасности.
- На сессии при обсуждении закона возникла небольшая дискуссия: где всё-таки будет работать закон? Только на Байкале или на других водоемах Иркутской области?
— Юридически закон будет работать на всех водоёмах Иркутской области. Но губернатор предложил, а председатель Законодательного Собрания поддержал направить реализацию закона исключительно на Байкал. Конечно, теоретически можно оштрафовать водителя в случае переезда на несанкционированном месте на любом другом водоёме Иркутской области. Но пока мы договорились, что самое главное – навести порядок на Байкале.
- И все-таки уточните: есть какие-то границы применения этого закона в зависимости от размера водоема? Если я, например, переезжаю по льду Ушаковку в Иркутске или Куду в Усть-Ордынском, – я нарушаю закон?
— Конечно нарушаете, если это не специально отведенное место.
- Изначально, при обсуждении закона, особо отмечалось, что он не касается «хивусов», аэролодок и прочих альтернативных транспортных средств. Однако на днях произошла трагедия с аэролодкой в Бурятии, погибли люди, и на сессии уже говорили о необходимости предусмотреть в законе любые транспортные средства. Как будет на самом деле?
— Закона эти подробности не касаются. Их будет регулировать подзаконный акт правительства. Сегодня у нас люди настолько изобретательные, что могут на любой автомобиль поставить подушку, и это транспортное средство будет называться уже по-другому. Я думаю, что в ходе его правоприменения будет корректироваться наименование транспортных средств, поэтому только практика покажет, как закон будет работать.



