Фото из архива "Орды Инфо"

В деревне Байтог Эхирит-Булагатского района продолжается подготовка к фестивалю эхиритских родов «Байтог хадын хормойдо…». Как уже сообщало сетевое издание «Орда Инфо», мероприятие состоится 18 июля.

За день до фестиваля состоится масштабный шаманский молебен. Его проведут у горы Байтог. О том, как будет проходить молебен, «Орде Инфо» рассказал шаман Константин Михеев.

По его словам, приехать на обряд могут все желающие. Но гостям следует помнить о правилах поведения на святых местах.

«Единственное строгое правило касается подъема на гору Байтог. Туда могут подниматься только мужчины. Женщины остаются внизу. Это не наша прихоть и не нововведение, это закон, который нужно соблюдать», — сообщил Константин Михеев.

Также шаман рассказал о том, как одеться для обряда. Мужчины должны быть в штанах с ремнем, в закрытой обуви (никаких сандалий или тапочек). Есть и деликатный момент: на обряде запрещено находиться мужчинам, если у женщин, которые живут с ними в одном доме, начались критические дни. В эти же дни женщинам также нельзя участвовать в обряде. Как пояснил шаман, люди должны быть «арюун» (чистыми).
 
Сбор желающих принять участие в молебне начнется в девять часов утра 17 июля. Проводить обряд будут с десяти часов. Четкого регламента нет, молебен может занять почти весь день, поэтому участникам советуют взять солнцезащитный крем, головные уборы, одежду по погоде. С собой нужно принести стандартный набор для подношения — молочный слабоалкогольный напиток тарасун, молоко и белую пищу. Можно взять с собой ленточку желтого, белого, синего или красного цветов, ее будут вешать на сэргэ (специальный столб, определяющий родовое место и указывающий, что здесь есть хозяин. — Прим авт.). По желанию можно принести монетки, но только белого цвета, сигареты и спички.

Сейчас многие люди проводят фото и видеосъемку на свои телефоны. Мы уточнили, можно ли будет снимать молебен.

«Снимать на шаманском обряде можно. Однако не все. Кадры ритуала жертвоприношения — вопрос деликатный, решение будут принимать на месте. Лучше получить разрешение шамана. Нужно понимать, что и зачем делается. Мы даже не говорим слово жертвоприношение. По нашим поверьям, жертвенное животное назначается заранее и отправляется нашим предкам в иной мир. Мы, ставя им овец и баранов, отправляем пищу туда — для их существования», — пояснил Константин Михеев.

На молебне будут просить благополучия, увеличения рождаемости в семьях и достатка. Отдельно шаманы будут молиться за воинов, находящихся в зоне действия специальной военной операции.

«У нас сейчас от областного совета шаманов все молебны в первую очередь посвящены ребятам на СВО», — добавил он.

Молебен пройдет на священной для эхиритов горе Байтог. Хозяйкой горы считается бабушка Байтгай Ехэ Тоодэй (хаан төөдэй). Во время обряда призывается обширный пантеон духов: покровители эхиритов, великие шаманы и шаманки прошлого.

Следить за информацией можно по ссылке

Анна Зиновьева, для «Орды Инфо»

18+

Предыдущая статья84-летний ветеран тренирует 99-летнего спортсмена в Иркутской области
Следующая статьяФильм про ограбление бурятской нефритовой коммуны представили на Каннском фестивале