Фото: https://max.ru/sledcom38

Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Ольхонского района. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, сообщили сегодня, 13 мая, в Следственном управлении Иркутской области, мужчина за деньги оказывал услуги по перевозке пассажиров к мысу Хобой Ольхонского района. Все это происходило по льду озера Байкал вне оборудованной ледовой переправы. 26 февраля 2025 года, управляя автомобилем УАЗ-«буханка» водитель взялся покатать туристов по озеру Байкал, наехал на трещину, из-за чего пришлось резко затормозить.

В результате произошедшего 50-летняя пассажирка ударилась о крышу и металлический столик в салоне, получив тяжелые травмы внутренних органов. Вторая женщина ударилась головой о лобовое стекло. Следователями СК проведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы, проведена судебно-медицинская экспертиза пострадавшей пассажирки. В ходе следствия на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 700 тысяч рублей.

На основании собранных доказательств уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стоит обратить внимание, что этот случай произошел в прошлом году. В этом бесконтрольное катание по льду продолжилось, что привело уже не к травмам, а к человеческим жертвам. В январе 2026 года на Малом Море перевернулся другой УАЗ, погибла пожилая туристка из Китая. А 20 февраля под лед ушла «буханка» с туристами. Погибли семь пассажиров – граждан КНР и водитель.

Предыдущая статьяБеговой сезон открыт. На ипподроме села Маломолева встретились лучшие кони Аларского района
Следующая статьяОсобый противопожарный режим вводится на всей территории УОБО с 18 мая