В 31 муниципальном образовании Иркутской области начат отопительный период. Запущено 634 котельных, подключено 1847 социальных объектов, 8305 домов. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщили в Правительстве Иркутской области.
Подача тепла в дома жителей и на объекты соцкультбыта начата в Катангском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Аларском, Бодайбинском, Жигаловском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Киренском, Нижнеилимском, Тулунском, Усть-Кутском, Черемховском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Шелеховском, Усольском, Иркутском, Осинском, Братском, Баяндаевском, Нукутском, Слюдянском, Усть-Илимском районах, в городах Братске, Тулуне, Саянске, Зиме, Свирске, в Ангарском городском округе.
– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева продолжаем держать на контроле подготовку к отопительному периоду на территории региона. Еженедельно проводим совещания с участием администраций муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций, иных заинтересованных структур и ведомств, – сообщил министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин.
Он также отметил, что к отопительному периоду 2025 – 2026 годов в трёх муниципальных образованиях региона появились новые котельные. Уже запущена котельная, работающая на биотопливе (древесной щепе), в Киренске. В тестовом режиме работает блочно-модульная электрокотельная в Байкальске. К пуско-наладочным работам готовят котельную на биотопливе в микрорайоне РЭБ Усть-Кута.
Напомним, решение о начале отопительного периода принимается администрациями муниципальных образований. В соответствии с законодательством, отопительный сезон начинается, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8°С.



