В Иркутской области продолжают вспоминать ветеранов, которые на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны ковали Победу. Сегодня, 15 мая, в официальной группе службы ЗАГС по Иркутской области в соцсети «ВК» вспоминают ветерана Екатерину Иннокентьевну Харханову. Это — бабушка сотрудника отдела ЗАГС по Осинскому и Боханскому районам Оксаны Чуприковой.
Екатерина Харханова родилась в 1920 году в улусе Заглик, в семье крестьянина Иннокентия Харханова. С детства она трудилась в коммуне «Улан Заглик» колхоза «Авангард», и, несмотря на свой юный возраст, умела многое: сеять, молотить, вязать снопы, доить коров. Но Великая Отечественная война нарушила планы миллионов людей. В 1942 году, в возрасте 21 года, после неоднократных просьб, Екатерину призвали в армию.
Прошла обучение на санинструктора в Краснознамённом Тихоокеанском Военно-Морском флоте и в составе 11-й гвардейской армии генерала И.Х. Баграмяна участвовала в Курской битве, где проявила мужество и самоотверженность, за что была награждена медалью «За отвагу».
Особенно ярко Оксане запомнились рассказы бабушки о фронтовых буднях. Однажды, в марте, бабушка с подругой получила приказ подобрать раненых, оставшихся на поле боя. Когда девушки пробирались к ним, их заметили немцы и открыли стрельбу из винтовок и автоматов. Бабушка и её подруга зарылись в глубокий снег и, дождавшись сумерек, под огнём вытащили всех раненых в медсанбат. Обратный путь с ранеными был вдвое тяжелее, но они не оставили на поле никого.
Екатерина Иннокентьевна не раз рисковала жизнью, спасая бойцов, и сама получила тяжёлое ранение в руку и ногу. С поля боя её вынесли санитары, а после оказания первой помощи отправили в полевой госпиталь. За этот подвиг ей вручили медаль «За отвагу» прямо на передовой. Труд санитара поистине героический и самоотверженный. Фронтовой медсанбат больше чем наполовину состоял из женщин. Но, если надо было, и они брали в руки оружие. В составе Брянского фронта на Курской дуге Екатерина Иннокентьевна участвовала в разгроме стратегической группировки противника.
После войны Екатерина Иннокентьевна вернулась в родной Заглик, где продолжила трудиться в колхозе, была активисткой и пропагандисткой боевых традиций, часто выступала перед молодёжью. Она вырастила троих детей, помогала воспитывать внуков и правнуков, пользовалась уважением односельчан и неоднократно награждалась за труд и общественную деятельность.
Екатерина Иннокентьевна была удостоена высоких государственных наград. Среди них: орден «Отечественной войны I степени», медаль «За победу над фашистской Германией», медаль Жукова, почётный знак «За отвагу в Великой Отечественной войне» и другие награды.



