В Боханском районе простились со старейшей жительницей района Устиньей Тимофеевной Балушкиной. 21 сентября 2026 года ей исполнилось бы 105 лет. Об этом в своей социальной сети сообщил мэр Боханского района Эдуард Коняев.
Устинья Тимофеевна, говорится в сообщении, родилась в селе Середкино Боханского района. Начала трудовую деятельность в далеком детстве, помогая взрослым на поле, скотном дворе. Юной девочкой работала кухаркой на полевом стане — кормила хлеборобов. Во время Великой Отечественной войны была комбайнером в совхозе в селе Казачье. До пенсии, на которую вышла в 1977 году, трудилась в колхозе и совхозе, работала пчеловодом. Количество ульев, за которыми следила пасечница, доходило до 110 штук.
Вместе с мужем Иннокентием Петровичем Балушкиным воспитали четырех дочерей, подрастают пять внучек, внук и девять правнуков.
«В последние годы мы встречались с Устиньей Тимофеевной не раз, успели подружиться, — рассказал Эдуард Коняев. — Всегда удивляла ее доброта, острая жажда жизни, очень теплое отношение ко всем людям, твердая память, интерес к событиям в стране. Для нас судьба и характер Устиньи Тимофеевны — замечательный пример для подражания для того, чтобы становиться лучше.
Светлая память Устинье Тимофеевне!»



