Турнир по стрельбе из лука по национальным правилам «Кубок Бургэд» прошел в спортивном комплексе «Авиатор» в Иркутске. Победу в общекомандном первенстве одержали представители Нукутского округа, серебряные и бронзовые награды завоевали лучники Осинского района. Об этом сообщает «Усть-Ордын Унэн».
В соревнованиях принял участие 81 спортсмен из Иркутской области, Агинского Бурятского округа Забайкальского края и Тункинского района Бурятии. Лучники соревновались в прицельном и бесприцельном классах в нескольких возрастных категориях.
В личном зачете в бесприцельном классе среди мужчин победу праздновал Игорь Хаптареев (Оса), среди женщин лучший результат показала Ирина Оськина (Иркутск). В прицельном классе золотые медали завоевали Денис Шавилков (Нукуты) и Татьяна Ольхеева (Эхирит). Также были определены сильнейшие среди ветеранов и юниоров.
В абсолютном первенстве в стрельбе из традиционного лука победителями стали Игорь Хаптареев и Дарима Цыбенова (Эхирит). В бурятском луке лучшими стали Владимир Хабуев (Баяндай) и Татьяна Ольхеева. Среди юношей в бурятском луке абсолютное первенство выиграл Алексей Анатольев (Оса).
Организатором турнира выступил Иркутский центр стрельбы из лука по национальным правилам «Бургэд» под председательством Доржи Мункожаргалова.



