Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали два соглашения на Петербургском экономическом форуме. Первое касается реализации восьми проектов комплексного развития территории (КРТ), второе — строительства арендного дома в Иркутске. Об этом сегодня, 4 июня, сообщили в Правительстве Иркутской области.
На территории региона, говорится в сообщении, планируется реализовать восемь проектов КРТ на федеральных землях общей площадью 381 га. Они расположены в Иркутске, пос. Патроны, с. Пивовариха, д. Бурдаковка и Новолисиха. Всего будет построено около 1 млн кв. м жилья.
Что касается первого в Сибири арендного дома, в его составе планируется четыре 6-этажных корпуса. ДОМ.РФ профинансирует большую часть работ, а после сдачи объекта компания предоставит в аренду 164 квартиры. Заселение дома планируется в IV квартале 2028 года. Еще один 8-этажный корпус будет построен УКС Иркутска для продажи квартир гражданам.
Игорь Кобзев подчеркнул, что появление в регионе такого формата арендного жилья позволит беспрепятственно предоставлять льготу по возмещению платежей за наем квартир работникам бюджетной сферы. В день подписания соглашения в столице Приангарья был заложен первый камень на стройплощадке. Она расположена на Верхней Набережной, возле ТРЦ «Яркомолл».



