Стали известны победители турнира «Кубок Чемпионов». Мероприятие прошло с 10 по 11 сентября в селе Закулей Нукутского района. Турнир был посвящен памяти Иринчея Михайловича Матханова.

На турнир приехали 14 команд. Были сильнейшие спортсмены из Бурятии, Байкальска, Тулуна, Иркутска, Заларей, всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа. ⁣⁣⠀

Турнир прошел в круговом формате, в каждой весовой категории борцы делились на две группы. Первое место в группе обеспечивало участие в финале. Вторые и третьи места выходили в малый финал за бронзовые награды. Турнир получился очень насыщенным. Схватки продолжались до 12 ночи. ⁣⁣⁣⁣

В весовой категории 50 кг победу одержал Вадим Дубинный из Нукутского района, он боролся с Виктором Николаевым из Осинского района, который стал вторым. В категории 55 кг лучшим был Игорь Лаврентьев из СК «Арена», он выиграл у представителя Осинского района Юрия Архинчеева. Его земляк Владимир Елбаев одержал победу в весовой категории 60 кг. Вторым стал Валерий Логинов, представитель эхиритской школы борьбы.

Александр Тарасов из Осинского района одолел Андрея Черноокого из Заларей в категории 65 кг. А Виктор Озонов из Баяндаевского района Илью Тулусоева из Бохана в самой тяжеловесной категории турнира — 70 кг.

А в самой легкой категории — 26 кг лучшим стал Александр Степанов из Нукутского района, он одержал победу над боханцем Глебом Шороновым. В весовой категории 28 кг победа у боханца Константина Даниленко. Он выиграл у аларца Сергея Балсукова. Гость из сборной СК «Зугалай» Бурятии Алексей Бандеев выиграл в весовой категории 30 кг у своего земляка Романа Гусева из Улан-Удэ. Артем Хертуев из Нукутского района победил в весе 32 кг у Тимофея Улаханова из Заларинского района. Осинец Арсений Николаев выиграл у Александра Мисюкова из Тулуна в весе 38 кг. Михаил Трофимов из СК «Арена» проиграл нукутцу Егору Забееву в категории 42 кг. А Максим Трофимов проиграл Андрею Федорееву из Осинского района.⁣⁣⠀

Победу одержали спортсмены Нукутского района, на их счету пять золотых медалей, на втором месте осинцы, на третьем — боханцы. Команды, занявшие призовые места, получили деньги от организаторов. Сборная Нукутского района намерена обновить спортивную форму и инвентарь на средства выигрыша.