В Иркутской области будут вести чек-листы по социальной и медицинской реабилитации каждого вернувшегося участника СВО. За каждого из них отвечают депутаты Законодательного Собрания от «Единой России» в своих избирательных округах. Об этом сегодня, 26 мая, сообщили в региональном отделении партии.
«По каждому участнику СВО мы должны обратиться в поликлинику или больницу по месту жительства и посмотреть, как ему оказывается помощь в первичном звене здравоохранения, — пояснил руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Кузьма Алдаров. — Причем речь идет о полном мониторинге, независимо от состояния здоровья бойца, степени тяжести ранения или травмы. Каждый должен пройти полную диагностику и получить все необходимые назначения, чтобы было понятно, куда двигаться дальше».
Депутаты вместе с заместителем губернатора Иркутской области Андреем Буневым, заместителем председателя регионального правительства Натальей Дикусаровой, министром здравоохранения Андреем Модестовым накануне посетили в Иркутском клиническом госпитале ветеранов войн. Это учреждение уже принимает на реабилитацию участников СВО и параллельно проходит модернизацию, цель которой – внедрение передовых технологий восстановления здоровья, реабилитации (включая протезирование конечностей с использованием современных технологий и материалов) и увеличение количества мест.
Парламентарии осмотрели помещения, отданные под реабилитацию, кабинет по дорожной карте участников СВО с телекоммуникационной системой (участники СВО из всех муниципалитетов могут дистанционно получить консультацию). Увидели, как проводится работа в зале лечебной физкультуры, зале фитнеса. Посмотрели протезное оборудование.
Ожидается, что ремонт в медучреждении завершится в ближайшие месяцы и с июля оно приступит к работе в полном объеме. Пока ведется тестовая проверка всех технологий, которые будут использованы при социальной и медицинской реабилитации.
«Многие из участников СВО нуждаются в такой поддержке, и сегодня в Иркутской области для них создается целостная система реабилитации. Речь идет не только о помощи нашим вернувшимся ребятам, но и о развитии реабилитационной службы в регионе в целом. По итогам поездки приняли решение следить за судьбой этого реабилитационного центра и помогать ему», — прокомментировал Кузьма Алдаров.
Руководитель фракции «Единой России» отметил, что желание подключиться к работе также высказали депутаты от других партий.



