Фото: https://max.ru/irkobl

Масштабная модернизация автодороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово (Качугский тракт) проводится в Иркутской области. Капитальный ремонт предусматривает расширение дороги до четырёх полос. В мае приступили к работам на участке с 6-го по 11-й километр. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ход капремонта проинспектировал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

– Ремонтные работы идут в соответствии с графиком, — отметил он. — Подрядчик регулярно проводит планировку автогрейдером участков движения автотранспорта и обеспыливание. Несмотря на проводимый ремонт, пропускная способность участка осталась прежней, однако есть дорожные заторы в месте, где водители вынуждены сбавлять скорость при переходе с асфальтового покрытия. Но за этими временными неудобствами стоит значимый результат – капитальный ремонт значительно повысит пропускную способность одной из ключевых транспортных артерий региона.

Капремонт организован поэтапно: работы выполняются не сразу на всём пятикилометровом участке, а последовательно на отдельных отрезках. На отрезке, где сейчас идут работы, подрядная организация уже завершила уширение земляного полотна и устройство основания дорожной одежды по правой стороне дороги и приступила к левой. Движение транспорта организовано по одной полосе в каждом направлении.

Далее подрядчик перейдёт на следующий участок – в сторону стелы, а к работам у Качугской развязки планируют приступить в конце лета.

На объекте заменят три водопропускные трубы, выполнят устройство водоотводных лотков, переустройство инженерных коммуникаций. В следующем году уложат асфальт, установят освещение и новые дорожные знаки, сигнальные столбики и металлическое барьерное ограждение, а также нанесут дорожную разметку.

Максим Лобанов также проинспектировал ход работ по модернизации транспортной развязки в месте слияния двух трактов – Качугского и Александровского. На объекте полностью демонтирована старая развязка, ведется устройство железобетонных водопропускных труб. В этом году запланировано устройство фундамента опор. Продолжается отсыпка объездной дороги, соединяющей Качугский и Александровский тракты, её в этом году заасфальтируют и установят освещение.

Предыдущая статьяГрузовик сгорел на Култукском тракте утром 30 мая
Следующая статьяЛодка с людьми перевернулась на Ангаре в Иркутске, есть погибшие