Фото: irkobl.ru

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в окружном совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному периоду. Совещание провел полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Участниками совещания стали заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев и прокуроры сибирских регионов, главы субъектов округа и их заместители, руководители Сибирского и Енисейского управлений Ростехнадзора, представители крупных энергетических компаний Сибири.

Анатолий Серышев сообщил, что во всех субъектах Федерации округа отопительный сезон был начат своевременно и в целом прошёл в штатном режиме. На ТЭЦ и ГРЭС запасы угля превышали расчётные задания до 6 раз, на большинстве объектов жилищно-коммунального хозяйства также поддерживались нормативные запасы топлива. 

По сравнению с прошлым отопительным периодом в СФО снизилось количество внештатных ситуаций на тепловых сетях. Вместе с тем отмечен рост количества происшествий на сетях водоснабжения и водоотведения. В числе субъектов, где в прошедший отопительный период неоднократно вводились ограничения подачи тепла и были зафиксированы серьёзные происшествия на сетях водоснабжения полпред назвал Иркутскую и Омскую области, города Кемерово, Новосибирск, Томск, Черногорск (Республика Хакасия).

По словам Анатолия Серышева, подготовка к отопительному периоду 2026–2027 годов во всех регионах округа идёт в соответствии с целевыми показателями, в большинстве муниципальных образований утверждены планы. Вместе с тем полпред призвал представителей региональных органов власти ещё раз проанализировать и скорректировать планы по модернизации инфраструктуры планы с учётом аварийности и износа сетей и подчеркнул важность внимательного анализа замечаний Ростехнадзора и устранения выявленных недостатков. 

Игорь Кобзев отметил, что для Иркутской области прохождение отопительного периода 2025–2026 годов стало серьезной проверкой устойчивости всей системы жилищно-коммунального хозяйства региона. Губернатор поблагодарил Анатолия Серышева и Минстрой России за содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций в Бодайбо и Ангарске. Одной из ключевых проблем глава региона назвал недостаточный уровень готовности части муниципальных образований к прохождению отопительного периода. 

– Ситуация в городе Бодайбо, а также иные аварийные ситуации на территории Иркутской области в текущем отопительном периоде показали необходимость усиления контроля со стороны глав муниципальных образований за подготовкой объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду, особенно на северных территориях региона, – сказал Игорь Кобзев.

Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области совместно с Ростехнадзором проводится системная работа по подготовке муниципальных образований к отопительному периоду, организованы обучающие семинары и совещания для муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций. Глава региона поставил задачу специалистам органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций пройти обучение по программам, подготовленным учебно-методическим кабинетом Ростехнадзора.

Правительством Иркутской области проводится работа с Минфином РФ по обеспечению бюджетной стабильности. Особое внимание при подготовке к предстоящему отопительному периоду уделяется работе по максимальному включению объектов коммунальной инфраструктуры в федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Предыдущая статья80-летие отмечает Усть-Ордынская Национальная библиотека имени Хангалова
Следующая статьяАлександр Гоголев посетил Центр культуры коренных народов Прибайкалья и культурный центр «Баян гол»