Иркутский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело о мошенничестве при закупках медтехники для Иркутского онкодиспансера. Согласно материалам дела, напоминает сегодня, 3 июня, пресс-служба судов Иркутской области, в период с октября 2019 года по август 2020 года осужденные, среди которых: два руководителя дистрибьюторов медоборудования, бывший внештатный специалист Минздрава Иркутской области и экс-работник регионального онкодиспансера – организовали схему хищения бюджетных средств в особо крупном размере.
Речь идет о поставках навигационной системы и операционного микроскопа. Используя служебное положение в медицинских учреждениях и коммерческих организациях, осужденные обеспечили победу в электронных аукционах подконтрольных им фирм. В результате дорогостоящее оборудование было поставлено в онкодиспансер по искусственно завышенным ценам. Бюджету Российской Федерации и Иркутской области был причинен ущерб на общую сумму более 22 млн рублей.
В декабре 2025 года суд признал всех участников группы виновными в мошенничестве и назначил им наказание в зависимости от роли и степени участия в преступлении в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет, со штрафами от 500 до 700 тысяч рублей. Двум осужденным отбывание наказания было определено в исправительной колонии общего режима, в отношении двух других отбывание реального наказания отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.
Кроме того, с учетом ранее возмещенного ущерба в размере 9 млн. рублей, с осужденных солидарно взыскано более 13 млн. рублей в пользу Российской Федерации в лице государственного предприятия ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».
Двое из осужденных, не согласившись с приговором суда первой инстанции, обжаловали его в апелляционном порядке. Стороны защиты указали в том числе на чрезмерную суровость назначенного наказания.
Судебная коллегия по уголовным дела Иркутского областного суда, выслушав доводы и мнения сторон, пришла к выводу, что в действиях одного из осужденных – главного внештатного специалиста Минздрава Иркутской области отсутствует квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения». Поэтому в отношении данного осужденного судебная коллегия смягчила наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.



