С 18 мая до 15 июня в большинстве районов Иркутской области вводим особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Особый противопожарный режим будет действовать на территории Аларского, Балаганского, Баяндаевского, Боханского, Зиминского, Куйтунского, Нижнеудинского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Тулунского, Усольского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов, Заларинского, Иркутского, Качугского, Нукутского, Тайшетского, Усть-Удинского, Чунского муниципальных округов, Ангарского, Зиминского, Тулунского городских округов, городов Саянск, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово.
«В постановлении прописаны меры, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, — рассказал в своем «Макс-канале» Игорь Кобзев. — Например, устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности, на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, кроме отдельных случаев.
В документе обозначены и другие требования. Знаю, некоторые из них могут вызвать неудобства или недовольство, а где-то и тревогу граждан. Но прошу отнестись с пониманием: безопасность важнее. Призываю всех жителей региона ответственно подходить к соблюдению правил. Предупредить чрезвычайную ситуацию легче, чем потом устранять ее последствия».



