Фото: "Панорама округа"

В поселке Усть-Ордынский 29 мая прошло совещание по подготовке к областному культурно-спортивному празднику «Сур-Харбан-2026». Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Александра Гоголева. 

Подробности приводит «Панорама округа».

Напомним, Сур-Харбан в этом году принимает Эхирит-Булагатский район. Мероприятие пройдет 26-27 июня.

Участники выездного совещания осмотрели ипподром в селе Булуса, где состоятся конные скачки, затем они побывали в селе Алужино – там пройдут соревнования по футболу. Посетили и основной объект — ФОК «Лидер» в Усть-Ордынском. 

На ипподроме продолжаются работы по ограждению. Как сообщил мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, их планируют завершить на следующей неделе. Будет выполнено грейдирование беговой дорожки, покрасят все трибуны, включая судейскую. Установят коновязи, эстакаду. На ипподроме дополнительно появятся трибуны, фан-барьер. На площадке ФОК «Лидер» установят уличный экран. Все три позиции (экран, трибуны, фан-барьер) приобретены за счет субсидии агентства по туризму Иркутской области на сумму 8 млн рублей. Это средства из федерального, областного и местного бюджетов.

Оценивая футбольное поле в селе Алужино, глава округа подчеркнул: «Поле очень хорошее». Здесь также появятся дополнительные трибуны, которые покрасят и оформят баннером. 

На территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» участники совещания посмотрели места по размещению юрт, обсудили текущие вопросы. 

На момент прибытия участников совещания в «Лидер», как раз завозили барьеры. Администрация Эхирит-Булагатского района заказала их у местного предпринимателя – 172 штуки по 2,5 метра. Работы проводятся в плановом режиме, включая косметический ремонт. 

Геннадий Осодоев доложил главе округа о готовности к размещению команд на время праздника. За каждой командой закреплен ответственный сотрудник. В настоящее время ведутся работы на спортивных площадках, где это необходимо.

По словам начальника отдела по национальным видам спорта администрации УОБО Валерия Алексеева, в областном Сур-Харбане участвуют все шесть районов округа и Ольхонский. 1 июня в администрации округа состоится жеребьевка по волейболу и футболу. 

В театрализованном представлении, которое посвятят Году единства народов России, как сказала начальник отдела по национальной культуре Антонина Дампилова, будут задействованы около 400 человек.

– Администрацией округа совместно с принимающей стороной – Эхирит-Булагатским районом проводится большая работа. Для жителей нашего Усть-Ордынского Бурятского округа областной Сур-Харбан – один из самых главных праздников. Обсуждены вопросы на всех этапах проведения областного Сур-Харбана, конечно же, соблюдая в обязательном порядке обеспечение безопасности, – сказал Александр Гоголев.

Напомним, также в программу праздника включен фестиваль «Заходите по-соседски», который пройдет 26 июня.

0+

Предыдущая статьяТалантливая молодежь из Усть-Ордынского получила стипендию губернатора
Следующая статьяСтало известно, кто победил в конкурсе «Семья года» в Иркутской области