Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев продолжает рассказывать о ветеранах, которые на фронте и в тылу ковали великую Победу. Сегодня. 12 мая, он рассказал о встрече с Любовью Андреевной Данилиной. Месяц назад она отпраздновала 95-летний юбилей. В годы войны Любовь Андреевна жила в небольшом мордовском селе Курмачкасы.
«1941 год, — говорится в сообщении губернатора в мессенджере Макс, — разделил жизнь миллионов советских людей на до и после. Для Любови Андреевны война началась, когда ей было всего 10 лет. Вместо уроков и детских игр была работа в колхозе «Путь Ильича», где приходилось заниматься всем – копать картошку, убирать сено, разгружать вагоны. Однажды пришлось нести 14-килограммовые мешки с зерном за 7 километров.
«Все для фронта, все для победы» – эти слова стали девизом этого поколения. Они работали не ради себя, а ради страны, ради возвращения отцов и братьев домой.
А после войны у Любови Андреевны был достойный трудовой путь. В 1949 году она переехала в Иркутск и поступила в дорожно-техническую школу, выучилась на весовщика. Отработав год, получила направление в ту же школу и закончила курсы товарного кассира. И 38 лет она отдала этой профессии, проработав всю жизнь на одной станции – Иркутск-Сортировочный. С 1955 года была депутатом городского совета народных депутатов.
История Любови Андреевны лишь одна из миллионов, а сколько еще было таких самоотверженных, сильных людей, ставших стеной на защиту Родины. Низкий поклон всем им! Спасибо за труд и стойкость, мы помним и гордимся вами».
Накануне Дня Победы мы рассказывали о том, как Игорь Кобзев встретился с труженицей тыла Евдокии Георгиевне Зеленковой.



