Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Марией Васильковой. Она представляет в федеральном парламенте Иркутскую область. Как рассказал в своем «Макс-канале» Игорь Кобзев, на встрече обсуждались вопросы, решением которых депутат занимается на федеральном уровне, обозначили задачи на будущее.
«Поблагодарил Марию Викторовну, — говорится в сообщении губернатора, — за поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Она как депутат задействована в том числе в работе по освобождению наших ребят из плена. Это очень важное и тонкое дело: за каждым таким возвращением стоит человеческая судьба, которая отражается на жизни целой семьи. Эта работа будет продолжена, и мы со своей стороны готовы оказывать необходимое содействие.
Еще одна тема, которую обсудили, – участие Иркутской области в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».
Проект «Чистый воздух» реализуется в восьми городах Приангарья: Братск, Ангарск, Иркутск, Зима, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Свирск. Для каждого из них разработаны комплексные планы мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий и объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры. В Братске в рамках нацпроекта второй год проводятся работы по переводу частных домов с печного или угольного отопления на газ. В прошлом году газифицировано 352 дома, в этом году запланирована газификация 533 домов.
Совместно с депутатами Госдумы также большие усилия прилагаем для модернизации коммунальной инфраструктуры на Байкале. В частности, это строительство канализационных очистных сооружений.
Обсудили с Марией Викторовной и необходимость создания новых промышленных площадок. Это и развитие Иркутской области в целом, и привлечение инвесторов, и создание новых рабочих мест.
Желаю Марии Викторовне успехов в дальнейшей работе. Уверен, продолжим и дальше отстаивать интересы Иркутской области на федеральном уровне».



