Фото: Орда Инфо

Братский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в двух грабежах.

Как следует из материалов уголовного дела, 28 февраля этого года в утреннее время подсудимый зашел в офис микрокредитной компании по ул. Ленина в г. Вихоревка и, подойдя к рабочему столу специалиста по выдаче займа, потребовал отдать ему наличные. При этом женщина пыталась нажать тревожную кнопку для вызова охраны, однако мужчина воспрепятствовал ей, после чего она выбежала из помещения звать на помощь. Затем мужчина забрал из открытого им металлического сейфа более 34 тыс. рублей и, засунув похищенное в карман пуховика, покинул офис, скрывшись с места преступления.

Через несколько дней, 6 марта 2026 года, осужденный при аналогичных обстоятельствах в присутствии сотрудницы похитил из этого же офиса более 70 тыс. рублей, находившихся в выдвижном ящике ее рабочего стола.

Мужчина был задержан сотрудниками полиции и помещен судом под стражу.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, подтвердив показания, данные на следствии. Свои действия он объяснил сложным материальным положением.

Преступления были совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, вынесенному тем же судом.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога, а также фактические обстоятельства преступления, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Предыдущая статья24-летняя студентка насмерть разбилась на Белых скалах в Иркутской области
Следующая статьяС погибшим на СВО отцом троих детей Сергеем Деревягиным прощаются в Осинском районе