Фото: "Панорама округа"

В Турции завершился Чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями. 

Юный спортсмен из Эхирит-Булагатского района Батор Манзаев вновь показал высокий уровень игры. Конкуренцию ему составили участники из девяти стран. Он стал двукратным чемпионом Первенства мира и завоевал золотую медаль. Сборная России, в составе которой выступает Батор, заняла почетное второе место в командном зачете. Подробности приводит газета «Панорама округа». 

В аэропорту Иркутска Батора и его тренера Дмитрия Никифорова встретили родные, друзья и первый заместитель мэра Эхирит-Булагатского района Эрнест Шарханов с цветами и подарками.

В чемпионате участвовали люди с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), а также имеющие проблемы со слухом и зрением — все они играли в одной группе.

«Конкуренция была очень высокой. Для Батора была одна серьезная сложность: всего одна возрастная категория (до 23 лет). В ней играть было очень трудно. На чемпионате выступали опытные шашисты, посвятившие этому виду спорта многие годы. Удержать свое мастерство намного сложнее, чем завоевать его впервые. Поэтому мы невероятно гордимся достигнутым результатом», — сказал Дмитрий Никифоров.

Несмотря на свой юный возраст, Батор Манзаев уже входит в число самых успешных молодых спортсменов России в дисциплине «шашки».

12+ 

Предыдущая статьяНовые точки притяжения. Осинский район ждет развитие туризма
Следующая статьяПричал «Рогатка» на Байкале отремонтируют в Иркутской области