Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области

Авиасообщение между Иркутском и Усть-Илимском возобновлено. Авиакомпания «ИрАэро» открыла продажу билетов. Накануне, 4 июня, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, представляющие интересы жителей Усть-Илимского района в областном парламенте, провели оперативное совещание с представителями заинтересованных структур. На нем шла о недопустимости приостановки рейсов в Усть-Илимск.

Виталий Перетолчин обратил внимание на особую значимость маршрута, учитывая удаленность Усть-Илимска от областного центра и текущее состояние дорожной инфраструктуры. «Пассажиропоток на маршруте очень большой, направление востребовано, билеты раскупаются, а самолеты летают с высокой загрузкой. Впереди лето, люди планируют отпуска в расчете именно на перелеты. Кроме того, участники СВО активно пользуются этим маршрутом, чтобы оперативно добираться в Иркутск на реабилитацию и лечение», — сказал парламентарий.

Мэр Усть-Илимска Эдуард Симонов отметил, что закрытие продаж вызвало значительное количество обращений от жителей, планирующих отпускной сезон. Он подчеркнул, что авиасообщение является ключевым для развития территории.

Представитель областного минтранса Екатерина Костина сообщила, что по поручению и при участии губернатора Игоря Кобзева на сегодняшний день достигнуты договоренности о продолжении программы авиасообщения на летний период. По ее словам, авиакомпания планирует расширить выполнение рейсов на летний период.

В прошлом году, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области, парламентарии совместно с главой региона и областным правительством приложили немало усилий для развития авиаузла, чтобы аэропорт работал, и в Усть-Илимск полетели самолеты большей вместимости. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков напомнил, что в 2025 году губернатор Игорь Кобзев дал поручение по привлечению дополнительных коммерческих и чартерных рейсов и расширению сотрудничества с авиакомпанией S7.

Представитель минтранса обозначила, что реализация этих планов требует дополнительной серьезной модернизации инфраструктуры аэропорта, включая строительство объектов, улучшение пожарной безопасности и закупку оборудования. Рассматривается участие в федеральных программах развития авиационной инфраструктуры. По ее словам, включение аэропорта в соответствующие программы и начало проектных работ запланировано на 2027 год, с возможным запуском новых воздушных судов к концу следующего года.

Предыдущая статьяРазвивать собственные мощности. Александр Гоголев встретился с аграриями Эхирит-Булагатского района
Следующая статьяИгорь Кобзев рассказал, как реализуется в Иркутской области проект «Пять морей и озеро Байкал»